1

Тема: Генератор в Saab: особенности, проблемы, недостатки

Самый простой и малопроблемный генератор - в Saab 9000. Единственный недостаток - малая мощность, которой вполне хватает для всей штатной электрики, но не больше. Проблемы начинаются с установкой ксенона, серьезной музыки, или из-за умершего аккумулятора - вылетает диодный мост, частично или полностью.

Если перегорает только часть диодов в мосту, то на приборной панели, как правило, зарядка показывается нормальная (например, 13,5 В), и аккумулятор по чуть-чуть заряжается, но большие скачки мгновенного напряжения могут привести к преждевременному выходу из строя не только аккумулятора, но и кассеты. Происходит это из-за того, что в момент работы выбитых диодов напряжение может быть ниже 8 вольт, что приводит к увеличению тока (мощность то сохраняется) через катушку кассеты.

Щетки длинные, поэтому бывают случаи, когда их просто ломает, но тогда 100% - красная лампочка на приборке.

Б\у генераторов полным-полно, стоят не дорого, так что очень часто оказывается экономически целесообразнее поставить (возможно, слегка подобновив: щетки, подшипники) с английской машины с пробегом в 140000, чем ремонтировать свой с пробегом в 350000 (диодный мост, обмотка, подшипники, щетки, коллектор, втулка).


В Saab 900/9-3 генератор - это проблема, и не маленькая. 3 серьезных конструктивных недостатка
- вынесенный далеко шкив
- расположение внизу автомобиля
- малый габарит оси, расположенной между подшипниками
превращают покупку б/у генератора в бессмысленное занятие. Стоимость ремонта такого генератора начинается от 130 (обмотка, передний подшипник, кольца, коллектор), а может потянуть за собой и диодный мост (еще 70), в крайние запущенных случаях разбивает даже посадочное место переднего подшипника (менять корпус). За всю жизнь не видел ни одного б/у генератора 900-ых, который бы проработал больше 3 мес, найти на разборках их проблематично, цены начинаются от 100.

В Saab 9-5 генератор 140А - а это не мало, уже тянет и ксенон (штатный) и харман на 9 динамиков с навигацией и DVD, и все вроде бы в нем хорошо, но тотальная экономия дает о себе знать:

1. Подшипники маленького размера, после морозов начинаю громко выть
2. Диодный мост с маленькими диодами - если превысить ток, то вылетают достаточно быстро и сразу штук по 6.
3. Обмотка из более бедной меди, греется больше и тоже и-за перенагрузки закорачивается

Но если не перенагружать - то и на 350000 продолжает работать, в крайнем случае - замена щеточного узла.

"Ленивая Черепаха"

2

Re: Генератор в Saab: особенности, проблемы, недостатки

Aviator пишет:

в 9-3 TiD 140А такойже как в 9-5 140А ?

Разные!

"Ленивая Черепаха"

3

Re: Генератор в Saab: особенности, проблемы, недостатки

Самый хреновый генератор стоит на 900 факт болшего мучения не найти, не открутить, не вынуть, и летит 2 раза в год)

9-5 Linear 02 АКПП

4 Отредактировано pvvSAAB (03-09-2008 10:54:21)

Re: Генератор в Saab: особенности, проблемы, недостатки

Проверка и тестирование генератора

Поддайся соблазну - он может не повториться.
О. Уайльд

5

Re: Генератор в Saab: особенности, проблемы, недостатки

Генератор бензинового Saab 9-3 Sport Sedan привнес обгонную муфту шкива, которая существенно снижает риск обрыва ремня (так знакомого обладателям бензиновых 9-5). Как обычно, оборотная сторона медали - ресурс 250.000 км, и цена - больше 100 евро.

У генератора 1.9 TiD, помимо обгонной муфты, головную боль усиливает такой конструктивный недостаток, как малый зазор между ротором и обмоткой. Если разбивает подшипники, то ротор цепляет за обмотку, подклинивает и происходит весьма неприятная ситуация - проворот обмотки ротора вокруг вала. Ротор для генератора отдельно вообще найти проблема, а тут еще на такой эксклюзив. Но если не поменять подшипники, то новый ротор не протянет и 10.000 км.

"Ленивая Черепаха"