1

Тема: При заводке клуб синего дыма.

Здравствуйте! может кто сталкивался с данной проблемой, при заводке былетает клуб синеватого дыма, при том не всегда, может и после 20 минут стоянки дымить, а может не дымить и после 12 часов. не понятно с какой переодичностью, после заводки если хорошо газануть то сразу большой чад дыма выходит и дальше в процессе работы больше не дымит, масло от замены до замены. поменял маслосъемные колпачки, проблемма не решилась... сааб 9-5, 99г, 2.0т

9-5, 2,0т

2

Re: При заводке клуб синего дыма.

Возможно кольца. Лучше едьте на профильное сто на диагностику, а то попадёте ещё на капиталку советами всякими.

http://www.drive2.ru/r/saab/142577/
Saab 9-5 2.3T B235R АКПП MY'02

3

когда накрываются кольца, мотор дымит постоянно на высоких оборотах! у меня же этого не наблюдается...

9-5, 2,0т

Есть такое понятие как "залегли кольца". Это значит, что они не свободно ходят в пазах, а прикипели к ним, соответственно, при температурном сужении они сужаются вместе с поршнями и получаются зазоры между стенками на холодном движке. При холодном пуске идёт такой дым, что хочется эмигрировать из страны с такой ужасной экологией.

Было у меня такое на Мазде, грешил сначала на маслосъёмные, в итоге закончилось всё заменой колец и, до кучи, шатунных вкладышей. Съём коленвала не потребовался. Как в Саабе - не в курсе, откровенно говоря. Мне это стоило 180$ работа и около полтоса запчасти. На Сааб это будет стоить 1000-1500 - ЭТОЖ СААБ!!!

9-3 2,2 TiD 2004

5

понятие "залегли кольца" и идеальное CO CH, не совместимы... плюс компресия идеальная...

9-5, 2,0т

perepek пишет:

понятие "залегли кольца" и идеальное CO CH, не совместимы... плюс компресия идеальная...

Всё совместимо. По крайней мере, у меня было.

9-3 2,2 TiD 2004

7

perepek пишет:

Здравствуйте! может кто сталкивался с данной проблемой, при заводке былетает клуб синеватого дыма, при том не всегда, может и после 20 минут стоянки дымить, а может не дымить и после 12 часов. не понятно с какой переодичностью, после заводки если хорошо газануть то сразу большой чад дыма выходит и дальше в процессе работы больше не дымит, масло от замены до замены. поменял маслосъемные колпачки, проблемма не решилась... сааб 9-5, 99г, 2.0т

форсунки, я бы в их сторону глянул.

BMW M5 E60 09. BP Perfomance 600 лс. SAAB 9-5 MY03 Aero black АКПП. 280 лс. SAAB 9-5 MY11 NG Aero.
Golf 3 GT 170 лс.
Dodge Caravan sxt 03.

8

У меня сейчас такая же беда. Именно когда завожу синий дым где-то 1 мин. и потом все гуд. Масло от замены до замены. Мотор 30 тыс. после капиталки. Больше чем уверен,что это не кольца и не колпачки. Сергею (Азимуту) задавал вопрос, он сказал,что у Гаретта может быть такая фигня.Сейчас хочу разобраться сейчас с этой проблемой, буду загонять Сергею (Азимуту). Потом расскажу, что да как.

Saab 9,5 2.3t 1999г.

9

Еще слышал,что такое может быть из-за не правильной работы белого клапана который возле дросселя (должен продуваться в одну сторону),но у меня с ним все гуд.

Saab 9,5 2.3t 1999г.

10

perepek пишет:

Колечки, сталкивался неоднократно с такими симптомами. Только это. Если турба, то там совсем другие симптомы.

SAAB 9-5, 2.3 AERO, 04Y, HIRSCH.

11

а может быть такое что масло поподает в коллектор через вентиляцию картерных газов???

9-5, 2,0т

12

perepek пишет:

а может быть такое что масло поподает в коллектор через вентиляцию картерных газов???

Может, но опять же, проявляется подругому.

SAAB 9-5, 2.3 AERO, 04Y, HIRSCH.

13

Была такая же проблема, через тыс 5 км. после замены маслосъемных колпачков. Все оказалось очень просто, новые колпачки взяли и посваливались 7шт из 16шт.

KIA Ceed JD SW 2014 г.в. 1.6 gamma, space blue, МКПП.
SAAB 9-3, 11.1998 г.в. 2.0i+ LPG-4 МКПП, Indigo Blue Pearl.
Alfa Romeo 156, 1998 г.в. 1.8 TS серебро.
http://www.drive2.ru/cars/saab/9_3/9_3_ … /al-aleks/

14

В 9-5 они прижаты пружинами,и не куда не подымутся.

9-5 2.0 акпп 2000 U. K.!  9-5 2.3T акпп 2001 U.K! 9-5 2004  2.3Т мкпп U.K!

15

Жалко что люди после решения проблемы не отписываются на форуме. У меня симптомы такие же как и в первом сообщении. Проверил систему вентиляции картерных газов и заменил белый клапан. Померил компрессию. Куда дальше копать?

Saab 9-5 2.3t 1998

16

perepek пишет:

100% кольца. говорю из опыта, а компрессия может быть завышенной, так называемая масляная компрессия...

17

Если залегли кольца, то дым будет всё время? Я когда завожу, дым идёт 1 раз из 4.

Saab 9-5 2.3t 1998

18

perepek пишет:

у меня было так на тысячнике и то через раз. масло вроде особо не уходило

гужевая повозка.

19

Вентиляция картера впорядке?

Sometimes nonsense make sense... but not today... not today...
1991 T16SA Project
2002 SAAB 9-3 Viggen Convertible - RIP вместо него Синий Безбашенный Олень...
По вопросам звонить +375 44 4504499 (Номер работает и я поднимаю трубу когда есть возможность)

Выхлоп как пахнет-воняет?вкг усовершенствованная стоит?

9-5 2.0 г.Б 151, 1998 мкпп
слоны-животные полезные..

21

Вентиляция картерных газов стоит усовершенствованная. Все клапана\трубки проверил. Были забиты трубочки внутри клапанной крышки - прочистил. Пропускал обратный клапан (белый, к дроссельной заслонке) - заменил. Правда в ВИСе описана процедура протирки дроссельной заслонки после замены обратного клапана, её я не делал. Но за две недели после замены клапана изменений не произошло. Если б в дроссельной оставалось масло, оно уже вышло бы всё.

Saab 9-5 2.3t 1998

22

Тоже столкнулся с данной проблемой. Когда заводишь сильно дымит, особенно это сильно наблюдается в зимний период. Облазив целую кучу интернет страниц и форумов пришел  к выводу, что проблемой является масло съемные колпачки. В прошлом году поднял ГБЦ в результате осмотра было выявлено парочку слетевших колпачков (видимо кто-то уже пытался исправить эту проблему). Заменил, притер, поставил. Первых пару тысяч дыма не было - потом появился опять. Тогда я задался вопросом: "А почему слетают колпачки?" И наткнулся на такое интересное мнение. Слетать колпачки могут из-за зазора между ножкой клапана и направляющей втулкой, плюс из-за этого зазора происходит "разбивка" уплотняющей юбки колпачка. Вооружившись инструментом опять поднял голову, разсухарил клапана, померил диаметры ножки клапана и отверстия втулки. Оказалось зазор увеличен на 0,04мм. Правда столкнулся с проблемой . Потерял данные с вылетом направляющих втулок из головы. Может быть кто-то знает?

Post's attachments

Фрагмент.jpg 339.03 Кб, 2 скачиваний с 2015-07-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
SaaB 9000 CSE 1996 г.р.

23

Мне вроде говорили что на 95 колпачки слетать не могут, они там механически прижаты.
А у тебя дым каждый раз при заводе был, или иногда нормально заводился?

Saab 9-5 2.3t 1998

24

Ничего не хочу сказать, но у меня с похожим симптомом турбина умирала, я тоже думал что колпачки)

Saab 9-5 se, 1999, 2,3 turbo
http://autotuni.ru/pics/2015/12/pic_1450564259.jpg

25

Было такое, оказалась турбина, причем за эту версию "голосовало" абсолютное меньшинство. Ситмптомы один в один. Идеальный кейс - постоять 15 минут после среднеактивной езды.

9-5 MY04 "Василий". Наследный принц.
9000 MY96 CDE "Зяба". Скажи-ка, дядя, ведь недаром из турбы пахло перегаром..
Volvo V70XC MY01 2.4t LPG "Панда". То, чем мог быть тысячник в универсале с полным приводом.
Покритиковать, поругать, похвалить или поддержать администрацию клуба