1 Отредактировано Luchik (21-02-2018 21:59:13)

Тема: 9.3 og Polmostrow - глушители польского производства (отзыв)

т.к. в интернете не нашел информации по совместимости, да и вообще мало отзывов, решил написать тут. Может кому поможет.
Вот тут можно подобрать глушитель - ссылка на каталог Polmostrow онлайн
Сгнила у меня задняя банка выхлопной системы. Оригинал.. спустя 17,5 лет работы. На оригинале написано Сааб и Босал.
Судя по каталогу мне подходят 2 варианта: 48.18 и 48.20.
Очень долго выяснял в чем же отличия, но кроме изображения на котором чуть разные крепления и наклон трубы, которая ближе к двигателю. Ну судя по каталогу Polmostrow - там подписываются оригинальные номера глушителей и сайта http://www.elcats.ru, где можно подобрать оригинальные запчасти для автомобиля, 48.18 - это для двигателей B204 (1998-2000), а 48.20 якобы для двигателей B205 (2000-2003).
Купил 48.20
http://saabclub.by/forum/uploads/images/6675/9194c082109d3dcbcd5cc3200f88a1f4.jpg
Есть различия. В ширине. В высоте крепежа на Polmostrow он почему-то выше, т.е. глушитель висит чуть ниже, и левое крепление чуть смещено назад - не идеально, но все закрепилось.
При установке потребовалось: хомут M334 и крепление глушителя А506 (металлические скобки маленькие - поржавели у меня). Резиновые крепления были в нормальном состоянии, не менял.
При установке - ничего не цепляло. По ширине влез хорошо. Вибрации на корпус автомобиля нет.
Перевешивали блестящую часть глушителя со старого. Обнаружил досадную вещь:
http://saabclub.by/forum/uploads/images/6675/8b3ababa35bbc4171308fb272217b992.jpg
Внешний диаметр трубы оригинала Босал 60мм, диаметр Polmostrow 50мм. К тому же, смутило меньшая толщина металла у Polmostrow. Имейте ввиду!
По работе: шум снижает очень сильно. Стоя сбоку автомобиля можно подумать, что он заглушен. Вообще не слышно (в городе около оживленной дороги правда..). Вообще если не подходить к глушителю, то слышен только шум из под капота.
Вообще по картинке видно, что в местах сварки есть черные пятна. Очень меня смутили. Есть подозрения, что с них и начнется ржавщина. Поэтому заранее была куплена термостоякая эмаль и сразу после установки все места сварки закрасил. Надеюсь, продлит срок службы.

Пока что отзыв за день.. saab10
Плюсы:
самая низкая цена среди других производителей.
Очень сильно снижает шум.

Минусы:
уменьшенный диаметр трубы по сравнению с оригиналом.
Более тонкий металл
Не обработанные сварочные швы

Года 3-4 назад менял среднею часть глушителя на этого же поляка. Уже поржавела хорошо, даже около гофры начали отвалится кусочки. Думаю год продержится еще.. до следующей зимы. т.е. у меня он выдержал 4-5 лет... Это, конечно, больше, чем пишут в интернетах про 2 года, но и не так хорошо, как оригинал.

Может кому-нибудь эта статья будет полезная.

Saab 9-3 SE 2.0t (B205E) 2002г. Black Carbon Edition (230+/- л.с. со слов) - уже приятно едет (221л.с. согласно компьютера)

Re: 9.3 og Polmostrow - глушители польского производства (отзыв)

saab21  saab32

скоро лето.
если позвонить мне +375 29 652 78 07
если позвонить на СТО +375 29 344 00 66
                                   + 375 33 66 56 106

3

Работаю с полмостровом около 5 лет,скажу так,берите и не думайте,у нас половина машин по Беларуси ездят на этих глушителях,есть разные польские бренды но этот самый оптимальный(цена-качество)не реклама если что Но делаю дешевле сааберам чем на рынке или на автозапчастях

SAAB 900ng/2.0i/ улетел
SAAB 9-3 / Aero / улетел
SAAB 9-3 /2.0 / летаем,2007, В207Е 2,0 + hirsch performance, MT,combi

4

У меня после установки цеплял шину на повороте.Пришлось выгибать крепления.Стоит оч низко по сравнению с оригиналом.Уже подумывал переварить крепления.И форма у него отличается от оригинала.Средний глушак прожил года 4 и прогорел на изгибе.Оригинал тоже прогорел в этом же месте на изгибе над балкой задней.

SAAB 900SE 2.0t 97' АКПП