1 Отредактировано Hooligan (12-05-2010 02:19:04)

Тема: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

Надоело, значит, мне записывать аудио диски по 10 -15 треков, дабы прослушать их в своем и авто и принялся я за поиск в просторах Internet искать выход из затруднительного положения. И вот наткнулся, на всем известном Youtube, на видео, где паренек демонстрирует свою аккустику и управляет Айподом штатной головой 9-5-го. Прошуршал я Гугл на эту тему и нашел все таки как это делается. А делается это следующим образом: вместо, катострофически необходимого всем, кассетного проигрывателя вкарячивается путем пайки аккустический провод, а с другого конца провода  -  Jack 3.5  втыкается в любой плеер, независимо айпод это или советская Вега. Предварительно уничтожаются на плате две дорожки. Техническим языком объяснить это не могу, т.к. в детстве кружок радиолюбителей не посещал.
И вот, проведя час времени за разборкой/сборкой магнитолы и впайки провода я закончил. Воткнул назад магнитолу и пробовал слушать. Звук не хуже, чем с диска, как мне показалось, играет вполне прилично с моего Meizu.
Все пошаговые инструкции были взяты отсюда: http://82.182.142.23/saabradio/index_files/Page347.htm
Если кого то интересует такой метод усовершенствования своей штатной магнитолы, задавайте вопросы, все расскажу что да как saab20 Да, кстати, чуть не забыл, провод для коннекта с плеером я вывел из центрального бордачка (тот, который рядом с ручником).

9-5 М02 2.3t linear black from US, M/T

2

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

уже месяц как хожу вокруг идеи, руки не доходят...
есть ipod nano 8гиг с убитым аккумом, вот и хочу его впаять.
делать кучу проводов не хочу, поэтому
нужно аккуратно впаять зарядку для ipod, пока обдумываю как это сделать максимально безопасно
вход аудио в магнитоле,
и обьединить оба кабеля в стандартный эпловый шнурок Dock, который вывести на панель , куда не важно...
распайку шнурка уже нашол)))
тоесть есть все, осталось только собраться и сделать))

TurboX Hirsch Performance

3

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

drap пишет:

уже месяц как хожу вокруг идеи, руки не доходят...
есть ipod nano 8гиг с убитым аккумом, вот и хочу его впаять.
делать кучу проводов не хочу, поэтому
нужно аккуратно впаять зарядку для ipod, пока обдумываю как это сделать максимально безопасно
вход аудио в магнитоле,
и обьединить оба кабеля в стандартный эпловый шнурок Dock, который вывести на панель , куда не важно...
распайку шнурка уже нашол)))
тоесть есть все, осталось только собраться и сделать))

Питание, наверное, безопаснее всего запитывать вместе с магнитолой, чтоб питание на плеер шло только при включенной музыке, а не постоянно. Вот только куда именно припаять там его - эт вопрос другой )))
Есть еще один минус в этой системе, которой я воспользовался. Без кассеты не читает музыку с плеера, т.е. вставляю кассету, она там шуршит, иммитирует проигрывание кассеты, а на самом деле играет с плеера, когда кассета заканчивается, то прерывается и музыка на тот момент, пока загрузится другая сторона кассеты. Но, вообщето это мелочи, не столь важные. Главное, что теперь не нужно тоскать в машину целую бобину дисков  saab21

9-5 М02 2.3t linear black from US, M/T

4

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

автор этой инструкции показал как сделать чтобы не использовать кассету

5

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

еще говорят что можно паять на вход телефона, мол он тоже стерео, но как включать...

TurboX Hirsch Performance

6

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

Не мешает собраться всем , кому эта тема не безразлична и сделать все коллективно согласно инструкции(-ям).  штатный CD и МР3 вдобавок - по-моему замечательно! Кстати , а есть уже у кого нить опыт в данном вопросе?

Saab 9-5 2002 Aero МКПП USA - Sold! ------>
Saab 9-5 2005 Aero МКПП USA PARCHMENT SILVER - Sold!
Opel Astra G 2000 1.7 DTI МКПП - Sold!
Saab 9-3 2000 2.2 TiD МКПП

7 Отредактировано Drap (13-05-2010 15:34:30)

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

да на самом деле думаю тема интересна большинству слушающих музыку в авто людей, и мануал есть вполне адекватный как сделать ввод.
я лично, пока писал про то что пока не придумал как и куда максимально безопасно положить блок питания к ipod который изначально шол в прикуриватель, тоесть будет разобран и спаян с питанием, решил что мне мой iopd и не упал вовсе))))

я купил себе 5800 , с которым и езжу как с навигатором, в нем те же 8 гиг и по тестам и отзывам(и моим тоже) очень адекватный по качеству звук, навигация естественно работает паралельно музыке, тоесть банально паяю как в мануале вход, шнурок на панель к держателю мобилы-- обычный джек 3.5, и вперед с песней
а если еще придумать и  микрофон повесить, то будет и громкая связь...

TurboX Hirsch Performance

8

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

Опыт есть, мр3 работает. Но, к сожалению, пока что не получилось отучить от кассеты.  saab1A

SAAB приобретают по убеждению, по случаю берут что-нибудь более приземленное.
"Там где в интернете переходят на ВЫ, в реале давно бьют морду"©.
9-5, 2.3 (MapTun BIO), 2006

9 Отредактировано Vitalya (13-05-2010 16:37:47)

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

drap пишет:

да на самом деле думаю тема интересна большинству слушающих музыку в авто людей, и мануал есть вполне адекватный как сделать ввод.
я лично, пока писал про то что пока не придумал как и куда максимально безопасно положить блок питания к ipod который изначально шол в прикуриватель, тоесть будет разобран и спаян с питанием, решил что мне мой iopd и не упал вовсе))))

я купил себе 5800 , с которым и езжу как с навигатором, в нем те же 8 гиг и по тестам и отзывам(и моим тоже) очень адекватный по качеству звук, навигация естественно работает паралельно музыке, тоесть банально паяю как в мануале вход, шнурок на панель к держателю мобилы-- обычный джек 3.5, и вперед с песней
а если еще придумать и  микрофон повесить, то будет и громкая связь...

Надо бы посмотреть все это в реале. мне интересно очень. осталось паяльник купить  saab14  , шнуры и вперед экспериментировать.

Saab 9-5 2002 Aero МКПП USA - Sold! ------>
Saab 9-5 2005 Aero МКПП USA PARCHMENT SILVER - Sold!
Opel Astra G 2000 1.7 DTI МКПП - Sold!
Saab 9-3 2000 2.2 TiD МКПП

10

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

sirtem пишет:

автор этой инструкции показал как сделать чтобы не использовать кассету

Сложноватый мануал, но можно попозже поизголяться, чтобы замолчала навсегда шуршащая кассета saab10

9-5 М02 2.3t linear black from US, M/T

11 Отредактировано Hooligan (13-05-2010 20:28:27)

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

Vitalya пишет:

Надо бы посмотреть все это в реале. мне интересно очень. осталось паяльник купить  saab14  , шнуры и вперед экспериментировать.

Если интересует, могу сфотографировать выход джека из бордачка, а так все идентично картинкам мануала. Вполне доступный он даже для человека, который ниразу не разбирал магнитолы с целью их ремонта или апгрейда, как я ))

9-5 М02 2.3t linear black from US, M/T

12

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

Hooligan пишет:
Vitalya пишет:

Надо бы посмотреть все это в реале. мне интересно очень. осталось паяльник купить  saab14  , шнуры и вперед экспериментировать.

Если интересует, могу сфотографировать выход джека из бордачка, а так все идентично картинкам мануала. Вполне доступный он даже для человека, который ниразу не разбирал магнитолы с целью их ремонта или апгрейда, как я ))

Если не затруднит.
какие провода понадобились?

Saab 9-5 2002 Aero МКПП USA - Sold! ------>
Saab 9-5 2005 Aero МКПП USA PARCHMENT SILVER - Sold!
Opel Astra G 2000 1.7 DTI МКПП - Sold!
Saab 9-3 2000 2.2 TiD МКПП

13

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

А у всех магнитол начинки одинаковые, а то у меня на магнитоле написано "Пионер". (9-5, 2002)

14

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

Vitalya пишет:

Если не затруднит.
какие провода понадобились?

Провод аккустический двухжильный, каждая жила в обмотке. Как то так. Я вообще взял дома провод для подключения AUX. На концах были тюльпаны. один конец провода в джек 3.5, а другой к магнитоле.
Фото постараюсь завтра выложить.

9-5 М02 2.3t linear black from US, M/T

15

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

boriskoff пишет:

А у всех магнитол начинки одинаковые, а то у меня на магнитоле написано "Пионер". (9-5, 2002)

У меня тоже наклейка на магнитоле "Pioneer", а в мануале наклейки вроде бы нет. Я думаю, что все внутренности были одинаковые на этих магнитолах в 9-5.

9-5 М02 2.3t linear black from US, M/T

16

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

boriskoff
Пионер - это производитель звука, харман -- те кто его настроил.
Harman, в отличие от например Bose, который делает акустику сам, хоть и принадлежит к акустике премиум класса, но делает это за счет настройки акустики более дешовых брендов, в нашем случае пионер, как пример в aero комплектации , они отлично настроили звук, автомобильный bose слышал только в TT - проигрывает, хотя тот Bose, что сделан для дома, даже док станции для ipod играют реально интересней.....
(имхо)

TurboX Hirsch Performance

17

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

boriskoff пишет:

А у всех магнитол начинки одинаковые, а то у меня на магнитоле написано "Пионер". (9-5, 2002)

Я было бросился сделать по инструкции, разобрал голову-а она внутри не такая как на картинках. Откопал service manual чтоб разобраться со схемой но пока руки не доходят

18

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

sirtem пишет:

автор этой инструкции показал как сделать чтобы не использовать кассету

Автор-то показал, только вот не работает это. Проблема в том, что идея вышеупомянутой инструкции заключается в том, чтобы оставить возможность пользоваться кассетой. Кто-то ещё пользуется кассетами? Я тоже нет. Изголялся я несколько дней, добился только того, что кассета теперь играет только до середины, а потом автореверс ворочает ее туда-обратно. saab1A У меня Пионер. В разные года шли разные комплектации, потому-то фотографии иногда не совпадают.

Model Years          Audio System        Head Unit               Amplifier                      Speakers            CD Changer
MY 1998 - 2005    AS1 / Popular         Clarion                 (inside head unit)         Pioneer             Pioneer
MY 1998 - 2005    AS2 / Premium        Pioneer                Pioneer                       Pioneer             Pioneer
MY 1998 - 2005    AS3 / Prestige        Pioneer                Harman Kardon             Harman Kardon   Pioneer
MY 2002 - 2004    AS2 + Navigation    Kenwood/Becker    Pioneer                       Pioneer             Kenwood
MY 2002 - 2004    AS3 + Navigation    Kenwood/Becker    Harman Kardon/Becker   Harman Kardon   Kenwood
MY 2005              AS2 + Navigation    Denso                  Pioneer                       Pioneer              ???
MY 2005              AS3 + Navigation    Denso                  Harman Kardon/Becker   Harman Kardon    ???

SAAB приобретают по убеждению, по случаю берут что-нибудь более приземленное.
"Там где в интернете переходят на ВЫ, в реале давно бьют морду"©.
9-5, 2.3 (MapTun BIO), 2006

19

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

На самом деле, сейчас подробно рассмотрел оба предложенных мануала. Платы разные. У меня все точь в точь как в первом мануале, на который я давал ссылку. Есть еще другой вариант впайки провода, предложенный sirtem. Может еще есть и третяя модель магнитолы...теперь уж я и не знаю. saab18

9-5 М02 2.3t linear black from US, M/T

20

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

сегодня все успешно впаял, точнее были траблы но все решилось хорошо...
магнитола похоже как в первом мануале, но я изначально решил мжно попробовать логику обмануть ала мануал 2 и ездить вообще без касеты и снял вторую плату, которая у меня прикручена не сбоку кассетного блока а снизу, в итоге когда решил что "и с касетой ездить можно)))" то ставя ее назад выталкнул пружинку и деталь касетоприемника. которые никак небыли закреплены и потратил пол дня чтоб поставить все на место...
в остальном все просто, вывел провод вверх через динамик торпеды аккурат к держателю телефона.
касету осталось раскрутить и склеить чтоб по кругу крутило и не нужно было реверса ждать, все...

TurboX Hirsch Performance

21

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

drap пишет:

сегодня все успешно впаял, точнее были траблы но все решилось хорошо...
магнитола похоже как в первом мануале, но я изначально решил мжно попробовать логику обмануть ала мануал 2 и ездить вообще без касеты и снял вторую плату, которая у меня прикручена не сбоку кассетного блока а снизу, в итоге когда решил что "и с касетой ездить можно)))" то ставя ее назад выталкнул пружинку и деталь касетоприемника. которые никак небыли закреплены и потратил пол дня чтоб поставить все на место...
в остальном все просто, вывел провод вверх через динамик торпеды аккурат к держателю телефона.
касету осталось раскрутить и склеить чтоб по кругу крутило и не нужно было реверса ждать, все...

Отлично! Поздравляю. собираюсь на выходных взять эти мануалы и сделать нечто похожее у себя . если не вылетит из головы сделаю фоты и выложу что получилось у меня.

Saab 9-5 2002 Aero МКПП USA - Sold! ------>
Saab 9-5 2005 Aero МКПП USA PARCHMENT SILVER - Sold!
Opel Astra G 2000 1.7 DTI МКПП - Sold!
Saab 9-3 2000 2.2 TiD МКПП

22 Отредактировано milevski@mail.ru (22-05-2010 09:25:54)

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

sirtem пишет:
boriskoff пишет:

А у всех магнитол начинки одинаковые, а то у меня на магнитоле написано "Пионер". (9-5, 2002)

Я было бросился сделать по инструкции, разобрал голову-а она внутри не такая как на картинках. Откопал service manual чтоб разобраться со схемой но пока руки не доходят

Всё оказалось проще, чем я предполагал.
Вскрыл аппарат и на общей плате, сразу после разъёма платы магнитофона, увидел две контактные точки с подписью (примерно) "testL" и "testR". при проверке в схеме окозалось шо оно! припаял к ним провод от наушников (и задарма и с пайкой разъёма возится не надо) общий провод к ближайшему "-" (определить легко либо тестером или по виду -самая широкая дорожка), и реререзал дорожки ПЕРЕД пайкой.
По схеме аудио выход с платы магнитофона: 1- общий, 2 и 3 аудио.

Теперь буду думать как отучить от кассеты и прикрутить кнопку плеера "вперёд" к штатным кнопкам.. реализуемо , вопрос тока в стоимости\геморрое, мысли есть... saab16

Добро победит, поставит на колени и зверски убъёт
9.5  1999г. белый

23 Отредактировано Hooligan (27-05-2010 19:02:23)

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

Вот как все выглядит у меня:
http://www.saabclub.by/forum/misc.php?item=1940&download=1

9-5 М02 2.3t linear black from US, M/T

24

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

Hooligan пишет:

Вот как все выглядит у меня:

ну, классно так выглядит.   saab21   наверное... жалко, что не видно. saab10

25

Re: Подключение Ipod или др. к штатной магнитоле 9-5

Продолжение:
http://www.saabclub.by/forum/misc.php?item=1941&download=1

9-5 М02 2.3t linear black from US, M/T