Тема: Объем заливаемого масла

По спецификации - 5,5 л. Уже менял 2 раза - заливаю одну канистру РОВНО 4 литра - отметка масла устанавливается РОВНО на max. Куда еще 1,5 литра деваюццо? Ну допустим, на стенках сосудов. Ну допустим, что-то в турбине. Допускаю где-то пол-литра. Но ведь еще один литр должен влазить?
p.s. Масло сливаю долго и нудно, пока не начинает еле-еле капать.

Saab 9000 CS 2.0T '98

2

Re: Объем заливаемого масла

Это по какой спецификации? 5,0 л по мануалу. Всё равно всё старое не сливается - остаток пара сотен мл. Всё равно разница в 1 л - многовато... Надеюсь, фильтр тоже меняешь? saab20

SAAB 9-5 Aero Wagon AT MY2002

3

Re: Объем заливаемого масла

Это по книге по ремонту и обслуживанию СААП-9000 слитую с ftp-шника, выложенного как-то тобою же saab10
А фильтр... Ну нет, менять фильтр - это недопустимая роскошь  saab20
saab99
p.s. В англоязычном мануале на саап 90-91 года вообще указано 4,3 л. масла. Но ничего не сказано про тип двигла.

Saab 9000 CS 2.0T '98

4

Re: Объем заливаемого масла

2.3 т - 4л,

жизнь длиннее смерти.
9000 cs 2.3t  1992гв

5

Re: Объем заливаемого масла

http://faq.saabnet.ru/_9000/manual/# стр.108

SAAB 9-5 Aero Wagon AT MY2002

6 Отредактировано Pilot (09-08-2007 20:23:29)

Re: Объем заливаемого масла

9000 2,3t   96г.  у меня влезает 4 литра четка, и при этом масло между мин и макс     ..кстати на сервисе (не на одном) мне сказали что так и должно быть посерединке

Не жалейте денег тем более на свою безопасность, лучше поменять раньше, чем поминать позже.
9000 96г. 2.3t   юбилейка, автомат, салон аеро, тормоза 9-5 Аэро saab20
3'' выпуск..новый матор ну и всякая мелочь

7

Re: Объем заливаемого масла

По рекомендациям буржуйских спецов, уровень масла для 9000 должен быть чуть выше метки MAX на щупе.  saab99

Re: Объем заливаемого масла

я у ся тоже замечал этот ахтунг. в радиаторе может остаться?

9000CSE 96 2,3T B234L АКПП и всё такое
____________________________
Предлагаю интим, криминал, гербалайф

9

Re: Объем заливаемого масла

тоже 4 литра. уровень на отметке мах

9000 CSE М97 2.0t
Lexus GS300

Юристов надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает - В.И.Ленин, ПСС, Т.49, с.154

10

Re: Объем заливаемого масла

Sanchello пишет:

По спецификации - 5,5 л. Уже менял 2 раза - заливаю одну канистру РОВНО 4 литра - отметка масла устанавливается РОВНО на max. Куда еще 1,5 литра деваюццо? Ну допустим, на стенках сосудов. Ну допустим, что-то в турбине. Допускаю где-то пол-литра. Но ведь еще один литр должен влазить?
p.s. Масло сливаю долго и нудно, пока не начинает еле-еле капать.

Объем твоей заливки 4л или 4,4л максимальный.  saab20
< с рекламой в барахолку. Nob.>

Saab 9-5 2.0T М в пути к 250 л.с.

11

Re: Объем заливаемого масла

Есть еще маслянный радиатор, у некоторых с термостатом.

12

Re: Объем заливаемого масла

DS пишет:

По рекомендациям буржуйских спецов, уровень масла для 9000 должен быть чуть выше метки MAX на щупе.  saab99

не сомнения ради, но если можно - чуть поподробнее. Врет щуп ? Что скажут аксакалы ?

Volvo XC90 MY04 2.5t "Крузя".
Volvo V70XC MY01 2.4t LPG "Панда". Могу, умею, не хочу. Был.
9000 MY96 CDE "Зяба". Был. Но останется навсегда.
Покритиковать, поругать, похвалить или поддержать администрацию клуба

13

Re: Объем заливаемого масла

Где-то встречал подобную инфу (если найду выложу), дело не в щупе, а в более лучшей смазке распредвалов, клапанов и еже с ним (верхней части двигла).

VW Passat B8, 2.0TDI, 2015 <<< SAAB 9-3 SS, 2.2TiD, 2003 << SAAB 9-5, 2.0T, 2000 < SAAB 9-3 ОG, 2.0i, 1999... .  .   ____/\_/\_/\_/\_/\_/\_/\______S_A_A_B____F_O_R_E_V_E_R______/\_/\_/\_/\_/\_/\_/\____

14

Re: Объем заливаемого масла

это все классно, но не повыдавливает ли сальники, особенно если вентиляция картера не совсем в порядке ?

Volvo XC90 MY04 2.5t "Крузя".
Volvo V70XC MY01 2.4t LPG "Панда". Могу, умею, не хочу. Был.
9000 MY96 CDE "Зяба". Был. Но останется навсегда.
Покритиковать, поругать, похвалить или поддержать администрацию клуба

15

Re: Объем заливаемого масла

На счёт прохудившихся сальников - это зависит от их старости, если хреновые то и при MIN масла на щупе могут прохудится (а плохая вентиляция понятно усугубляет). Я во всех своих машинах заливал масло под MAX и нормально... Правда один раз было дело (не в СААБе) - мне залили масло выше MAX на щупе и засопливила прокладка клапанной крышки, пришлось самому сливать излишки и менять прокладку. saab18

VW Passat B8, 2.0TDI, 2015 <<< SAAB 9-3 SS, 2.2TiD, 2003 << SAAB 9-5, 2.0T, 2000 < SAAB 9-3 ОG, 2.0i, 1999... .  .   ____/\_/\_/\_/\_/\_/\_/\______S_A_A_B____F_O_R_E_V_E_R______/\_/\_/\_/\_/\_/\_/\____

16

Re: Объем заливаемого масла

По сути вопроса: по мануалу в 9000 2.3 турбо - 5 литров масла на заливку идёт. У меня возникал тот же самый вопрос почему у меня заливается всего 4 литра до максимума. Вопрос отпал после первого же снятия клапанной крышки. Двигатель наклонён вперёд немного на 9000, а около распредвалов такие полости огромные, которые заполнены маслом  - просто масляные озёра можно сказать. При смене масла всё это НЕ сливается а так и остаётся в этих озёрах. Там как минимум пол литра масла! Ну и ещё пол литра видимо в радиаторе остаётся, чуть-чуть в турбине и где-нть ещё. Так что если реально разобрать двигатель и слить ВСЁ масло, то потом понадобится действительно 5 литров на заливку.
Из всего этого можно сделать вывод, что на 9000 категорически нельзя использовать промывочные масла. Иначе потом у вас останется в двигателе литр промывки, а это будет 20% от общего объёма масла - очень много.

SAAB 9000 CSE 2.3 турбо 200л.с. 1993г.
FORD GRANADA GL 2.3 V6 115л.с. 1980г. эксклюзив!

17

Re: Объем заливаемого масла

А если машину поддомкратить, подняв нос/хвост, это  не поможет этим остаткам хотя бы частично вылиться?

9000 CSE М97 2.0t
Lexus GS300

Юристов надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает - В.И.Ленин, ПСС, Т.49, с.154

18

Re: Объем заливаемого масла

Нет. Из этих полостей масло можно удалить только вскрыв клапанную крышку. По другому никак.

SAAB 9000 CSE 2.3 турбо 200л.с. 1993г.
FORD GRANADA GL 2.3 V6 115л.с. 1980г. эксклюзив!

19

Re: Объем заливаемого масла

По инфе почерпнутой из забугорных конференций, уровень масла немного выше MAX по щупу:
- очень хорошо сказывается на смазке цепи ГРМ
- несколько понижает температуру масла
- продлевает срок езды на 1 заливке масла

Оптимальный уровень для эксплуатации это не между мин и макс, а - макс.

НО! Уровень должен быть ниже трубки по которй стекает в картер масло из турбины Иначе ой.

Re: Объем заливаемого масла

DS пишет:

По инфе почерпнутой из забугорных конференций, уровень масла немного выше MAX по щупу:
- очень хорошо сказывается на смазке цепи ГРМ
- несколько понижает температуру масла
- продлевает срок езды на 1 заливке масла

Оптимальный уровень для эксплуатации это не между мин и макс, а - макс.

НО! Уровень должен быть ниже трубки по которй стекает в картер масло из турбины Иначе ой.

ой ли, повышенное давление масла не менее губительно для двигателя, чем пониженное.
не являясь большим мастером могу предположить, что как минимум сказывается на сальниках, так же при избыточном количестве масло начинает пенить, т.е. терять свои свойства.
не думаю, что производитель заглядывает к нам в кошелек и преднамеренно пытается съекономить на 200-300 граммах масла.

душой я с вами, машиной нет

21

Re: Объем заливаемого масла

Вот говарят- кашу маслом не испортиш! А вот и нет : понятно .,если мотор подьедает масло то и держать его по выше . Но увеличивая уровнь масла мы уменьшаем обьём пространства под поршнями и соответственно давление в картере , далее последствия думаю известны. Ещё высокий уровень приводит к плохой вентиляции картера и привет турбине особенно которая с неплохим пробегом. Конечно кратковременно это не вызовет ни каких последствий , но постоянное пренебрежнние тех условиями по уровню обязатель но когда-то вернётся со своим счётом. Уровень должен находится в идеале----на горячую после нескольких минут останова ДВС чуть выше середины , До мах на горячую лутше не пракриковать. Измерять на ровной площадке. И проверяйте кто обслуживаются на станциях заливки- чё там залили и не только.

9.5 SE  2.3T  M/T   US version  1999  зверский подхват.

22

Re: Объем заливаемого масла

А какой уровень масла должен быть при заведенном двигателе?
У меня он падает до отметки min...заглушил ...чуть выше середины..
если уровень уменьшить до середины..при заводке на щупе ниже min...
Вот ниже привожу выдержку из инструкции..

1. Отдайте крышку горловины залива масла и извлеките из трубки щуп. Полностью удалите следы масла с конца щупа с помощью сухой ветоши или бумажного полотенца. Протертый щуп вновь поставьте на полную длину трубки и извлеките его снова.

2. Отметьте уровень масла на конце щупа.

3. При необходимости долейте масло так, чтобы его уровень совпадал с верхней меткой (“MAX”)). Имейте в виду, что для поднятия уровня масла от нижней отметки на щупе (“MIN”) до верхней отметки требуется 1 литр двигательного масла.

Всегда поддерживайте уровень масла между двумя метками на масляном щупе. Если позволить уровню масла упасть ниже отметки “MIN” на масляном щупе, результатом будет недостаток масла, способный привести к серьезным повреждениям двигателя. Перелив масла выше отметки “MAX” может привести к появлению утечек масла или к повреждению сальников.

Доливание масла производится через горловину залива масла в задней части двигателя позади впускного трубопровода. Перед тем, как производить доливание двигательного масла, снимите крышку горловины залива масла, совмещенную с масляным щупом. Всегда применяйте только требуемые сорта масла, приведенные в разделе
“Типы и объемы применяемых смазок и жидкостей”.
инструкция на 9к

Поддайся соблазну - он может не повториться.
О. Уайльд

23

Re: Объем заливаемого масла

pvvSAAB , ну ты чего это задумал масло при заведённом измерять?  saab18  Минут 15 нужно подождать после остановки мотора, и то это будет далеко не точно. У меня примерно за сутки масло собирается в картере до МАХ.

9000 M94 CSE 2.3i MKПП name:"Ferby" никаких лишних деталей типо турбин и массметров saab10

24

Re: Объем заливаемого масла

На заведенном - выше сетки масло заборника :-)
Метки на щупе рассчитаны для измерения на холодном, не работающем двигателе, автос стоит на ровной поверхости.
Баян конечно.. Но все же :-)

25

Re: Объем заливаемого масла

DS пишет:

На заведенном - выше сетки масло заборника :-)
Метки на щупе рассчитаны для измерения на холодном, не работающем двигателе, автос стоит на ровной поверхости.
Баян конечно.. Но все же :-)

все правильно..просто стало интересно уходит ли уровень при заведенном двигателе или нет...

Поддайся соблазну - он может не повториться.
О. Уайльд