1 Отредактировано Nob (17-10-2016 14:18:59)

Тема: Как я Bluesaab собирал

Всем привет. В этом посте я расскажу о том, как собирал эмулятор CD чейнджера для воспроизведения музыки с внешнего источника по Bluetooth. saab40

Впервые с проектом Bluesaab я познакомился около года назад, когда искал информацию по AUX входу и случайно нашел блог Сета Эванса из Северной Каролины. Он начал свой проект еще в 2011-2012 году и с тех пор он претерпел немало изменений. Сет неплохо справился с хардварной частью, но вот в коде было предостаточно багов и недоработок.

Летом 2015го к проекту подключился латвийский программист Карлис Вейландс, проживающий в Калифорнии. Карлис предложил заменить Bluetooth модуль на другой, от Microchip, более стабильный, а также исправил множество багов в CAN коде, взятым из другого проекта. Сет подготовил новый дизайн плат и вот тогда я и созрел на то, чтобы собрать свой собственный модуль saab36 . Кстати, в это же время у проекта появился форум, изучив который, отпало множество вопросов.

Сет подготовил BOM лист необходимых компонентов на сайте Mouser Electronics. Было решено там же их и заказать. Во-первых, все в одном месте. Во-вторых, там же удалось купить корпус, под который был сделан дизайн платы. И в-третьих, я не сумел найти некоторых микросхем у нас (и в Китае в том числе), поэтому решил не мелочиться и оформил заказ на адрес посредника в США. Платы заказал также в США, на сайте OSH Park. По цене вышло дороже, чем в Китае. Раза в три. Но качество отличное! Да и хотелось сразу получить весь комплект одной посылкой.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/18252772/bluesaab/1.JPG

Кстати, пока я ожидал платы, уже вышло 2 новых версии, но изменения косметические и на работу устройства не влияющие. Посылка с платами пришла на адрес посредника через 2 недели после заказа, 22 декабря. 30го декабря посылку доставили курьеры до двери в Минске. Приятный подарок под новый год! Каждый элемент был в отдельном пакете, все подписано и качественно упаковано.  saab32

https://dl.dropboxusercontent.com/u/18252772/bluesaab/2.JPG
https://dl.dropboxusercontent.com/u/18252772/bluesaab/3.JPG

А вот и Bluetooth модуль, упакованный в антистатический пакет и коробку с мягким поролоном.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/18252772/bluesaab/4.JPG
https://dl.dropboxusercontent.com/u/18252772/bluesaab/5.JPG

Ах да, про кое-чего я забыл! Это разъем для подключения устройства. Конечно, можно было найти убитый CD чейнджер и взять разъем оттуда, но я нашел и заказал разъемы с Aliexpress. Ждать пришлось почти что месяц и это было самое долгое ожидание.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/18252772/bluesaab/6.JPG

Чтобы как-то скрасить это самое ожидание, сделал в корпусе вырез под разъем. Орудовал при этом плоскогубцами, напильником и ножовкой. Вышло не идеально ровно, но для устройства, спрятанного от глаз сойдет.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/18252772/bluesaab/7.JPG

Также подготовился к прошивке устройства. Сердце устройства – микроконтроллер ATMega 368P-PU. На Mouser Electronics был заказан микроконтроллер с уже зашитым бутлоадером Arduino. Так что прошить устройство не составило труда напрямую из Arduino IDE. В качестве программатора использовал конвертер USB 2.0 – UART, купленный в магазине электроники.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/18252772/bluesaab/8.JPG

Стоит отметить, что Карлис изначально писал код в XCode. Кто не в курсе, это среда разработки для Mac OS. За неимением мака я установил виртуальную машину с Mac OS на борту, но не было уверенности, что программатор нормально будет работать под виртуалкой, так что просто попросил Карлиса собрать версию для Arduino IDE.
Что ж, все детали были на руках, пришло время собрать все воедино, прошить и проверить. Детали и плату я отвез на пайку человеку по объявлению с Барахолки Онлайнера. Спросите, а чего не сам. Думаю, 5$ за эту услугу это несколько дешевле, чем покупать нормальную паяльную станцию и набивать скилл в пайке smd элементов. Запороть устройство не хотелось. Стоит сказать, что работа была сделана за 1 вечер и качественно!

https://dl.dropboxusercontent.com/u/18252772/bluesaab/9.JPG
https://dl.dropboxusercontent.com/u/18252772/bluesaab/10.JPG

Драйвера на программатор искать не пришлось, Windows 10 сам нашел все, что необходимо. Устройство прошилось с первой попытки, светодиоды переморгнулись – хороший знак!  saab21

https://dl.dropboxusercontent.com/u/18252772/bluesaab/11.JPG

Пришло время проверить устройство в работе. Выглядит, как с завода saab16 saab10.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/18252772/bluesaab/12.JPG
https://dl.dropboxusercontent.com/u/18252772/bluesaab/13.JPG

Для тех, у кого в машине не проложен кабель для подключения CD чейнджера - необходим вот такой вот комплект.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/18252772/bluesaab/14.JPG

Считаю это даже плюсом, так как на плате распаян разъем для микрофона, который я хотел бы вывести на приборку для hansfree, что гораздо проще сделать, если устройство будет располагаться не в багажнике, а где-нибудь в районе бардачка. А пока у меня не проложен кабель, проверял работу устройства на тачке СААБрата. Если кто-то подскажет, куда конкретно подключается этот кабель, буду благодарен.

Напряжение на коннекторе CD чейнджера присутствует постоянно, так что при подключении устройство сразу заработало. Я не считаю это проблемой – потребление устройства низкое и не усадит аккумулятор. Во всяком случае Сет уверил, что за неделю простоя машины он не заметил просадки. Для тех, кто оставляет машину на долгое время, можно просто вынуть предохранитель на CD чейнджер.

Теперь немного о работе устройства. При первом включении устройство видно по Bluetooth. Подключаемся, жмем дважды на кнопку CD и переходим в режим CD чейнджера. Включаем музыку и вуаля, все работает! Кнопка NXT на руле отвечает за Play/Stop, треки переключаются. Длительное удержание кнопки SRC отключает подключенный Bluetooth источник и можно подключить другой. При выключении режима CD Чейнджера или выключении магнитолы устройство автоматически отключается от телефона.

Стоит отметить, что при подключении устройства уровень звука на телефоне надо выставить на максимум, а также нажать кнопку VOL+ на руле 5 раз для повышения уровня громкости самого Bluetooth модуля. Возможно чуть позже Карлис исправит этот недочет и не придется делать это руками. А еще Карлис обещал вывод тегов MP3 на SID, пока еще в разработке.

Микрофон также был проверен. К сожалению, меня слышно только если говорить прямо в микрофон, но возможно виноват дешевый микрофон за доллар с Aliexpress.  saab18

https://dl.dropboxusercontent.com/u/18252772/bluesaab/15.JPG

А возможно просто необходимы настройки Bluetooth модуля. Надо поговорить с Карлисом на этот счет.

Вот собственно говоря и все. Возможно чуть позже запишу видео работы, если интересно.

Если у кого-то есть вопросы - пишите.  saab99


upd

tomsoer пишет:
sil_rain пишет:

Ну прикольная вещь, а как сделать/купить?

В описании к видео ссылка на магазин. Мануалы по установке и все прочее доступно к скачке.
Статья на http://www.saabplanet.com/saab-9-5-ster … p3-player/

SAAB 9-5 AERO '04

2

Re: Как я Bluesaab собирал

Я в тихом шоке.
Тут где-то есть тема (надо поискать)
где долго и лениво пережевывалии и считали
экономическую цклесообразность, а вы взяли и
сделали... Желаю вам только позитивных эмоций
от упправления самолетом и ровных дорог!!!

3

Re: Как я Bluesaab собирал

Хорошо , а затраты в $ , сколько вышло ? Если не секрет

Saab 9-5 aerо

4

Re: Как я Bluesaab собирал

проще купить хороший мафан и усилок за цену это секса

93 MY99 B204L

трахторы и газы найух

5

Re: Как я Bluesaab собирал

leva3000saab21

Saabclub partner
Элементы экстерьера
SAAB 9-5 2.3t  М98  МКПП black

Re: Как я Bluesaab собирал

толково!  saab21

SAAB 9-5 МY01 АКПП  SOLD _ SAAB 9-5 МY02 AERO МКПП  SOLD _ SAAB 9-5 MY05 AERO МКПП SOLD _


[img]http://i.imgur.com/nkw92.png[/img]

7 Отредактировано leva3000 (12-01-2016 22:47:25)

Re: Как я Bluesaab собирал

Svensen пишет:

Хорошо , а затраты в $ , сколько вышло ? Если не секрет

Компоненты,  корпус - 60$
Плата - 10$, но по факту с Китая можно по 3$ заказать десяток плат.
Программатор - 4$, но это одноразовая трата.
Запаять - 5$.
Доставка с Америки , мне обошлась в 30$, но вес смешной,  можно больше заказывать за те же деньги.

Итого я бы сказал что себестоимость 75$ (с доставкой 90$). С учетом кабеля около 110$. Я потратил гораздо больше,  платы шли по три минимум в заказе,  разъемы по 5 итд. 

satan пишет:

проще купить хороший мафан и усилок за цену это секса

Это хобби,  так что я не задумывался о финансовой стороне.

SAAB 9-5 AERO '04

8

Re: Как я Bluesaab собирал

Отлично и нормально по $  saab21

Saab 9-5 aerо

9

Re: Как я Bluesaab собирал

Неплохо, хоть софт еще пилить и пилить. И по крайней мере видно, что _только_детали_ тянут неплохую сумму. А непосредственно разработку в данном случае люди просто подарили миру. Захоти они за это денег, цена бы так не радовала.

Saab 9000 2.3t 1997 мкпп - а потом мы медленно спустимся с гор...
Saab 9000 2.3t 1996 мкпп - let your fighting scars heal in the sun  of a bright windy day.
Saab 9-5 2.3t 2001 мкпп - прощай мой верный друг
Saab 9-3 2.8T 2007 мкпп - эвридей кар

10

Re: Как я Bluesaab собирал

AIL пишет:

Неплохо, хоть софт еще пилить и пилить.

Я считаю основное уже сделано и сделано неплохо saab14. Во всяком случае, если сравнить проект год-два назад и сейчас, небо и земля.

SAAB 9-5 AERO '04

11

Re: Как я Bluesaab собирал

leva3000 пишет:
AIL пишет:

Неплохо, хоть софт еще пилить и пилить.

Я считаю основное уже сделано и сделано неплохо saab14. Во всяком случае, если сравнить проект год-два назад и сейчас, небо и земля.

Не спорю ни в коем случае. Даже поддерживаю. В любом случае - круто.

Да, раз заказывался более чем 1 комплект, может поделитесь парочкой за деньги?

Saab 9000 2.3t 1997 мкпп - а потом мы медленно спустимся с гор...
Saab 9000 2.3t 1996 мкпп - let your fighting scars heal in the sun  of a bright windy day.
Saab 9-5 2.3t 2001 мкпп - прощай мой верный друг
Saab 9-3 2.8T 2007 мкпп - эвридей кар

12 Отредактировано leva3000 (12-01-2016 23:33:29)

Re: Как я Bluesaab собирал

AIL пишет:

Да, раз заказывался более чем 1 комплект, может поделитесь парочкой за деньги?

В количестве >1 заказывались только платы и разъемы. Я их пока придержу для себя. Это был тестовый образец и я не рискнул заказывать сразу на несколько устройств.

SAAB 9-5 AERO '04

13

Re: Как я Bluesaab собирал

И вот видимо поэтому, я не считал разумным вложения ))) Именно поэтому я уже почти собрал 3д принтер и сделал совсем другой софт, ибо тот, что там совсем и совсем сырой, как и многие другие причендалы )))

Sometimes nonsense make sense... but not today... not today...
1991 9000 T16SA Project
2002 SAAB 9-3 Viggen Convertible - RIP вместо него Синий Безбашенный Олень...
По вопросам звонить +375 44 4504499 (Номер работает и я поднимаю трубу когда есть возможность)

14 Отредактировано leva3000 (13-01-2016 02:30:14)

Re: Как я Bluesaab собирал

-=Mr@zE=- пишет:

И вот видимо поэтому, я не считал разумным вложения ))) Именно поэтому я уже почти собрал 3д принтер и сделал совсем другой софт, ибо тот, что там совсем и совсем сырой, как и многие другие причендалы )))

А зачем 3d принтер? Сделать модный корпус? И что конкретно в софте сырое? Код не так давно неплохо задебажили. Во всяком случае это опен сорс, да и делал я для себя а не на продажу, так что неразумными вложения тоже назвать тяжело. Это же хобби  saab40 Кому как не Вам меня понять  saab36

SAAB 9-5 AERO '04

15

Re: Как я Bluesaab собирал

saab32  красава! если б такой вариант был доступен к продаже, думаю, многие готовы были бы расстаться с $

Audi A6 3.0TDI QUATTRO

16

Re: Как я Bluesaab собирал

leva3000 пишет:
-=Mr@zE=- пишет:

И вот видимо поэтому, я не считал разумным вложения ))) Именно поэтому я уже почти собрал 3д принтер и сделал совсем другой софт, ибо тот, что там совсем и совсем сырой, как и многие другие причендалы )))

А зачем 3d принтер? Сделать модный корпус? И что конкретно в софте сырое? Код не так давно неплохо задебажили. Во всяком случае это опен сорс, да и делал я для себя а не на продажу, так что неразумными вложения тоже назвать тяжело. Это же хобби  saab40 Кому как не Вам меня понять  saab36

Не модный а практичный и с нормальным креплением, ибо я не вижу смысла ставить его в багажник, ибо в отличии от блу сааб, у меня есть поддержка громкой связи и проигрывание с флэшек, мало того не у всех есть кабель идущий в багажник, ну и как бы дебажить софт не вижу смысла, девайс до сих пор не научили ни засыпать, ни кастомайзиться, сам автор, ни разу ни грамотный девелопер. Ну и со своей стороны, я заранее предусматриваю разные фишечки, девайс подключенный к шине, дает много разных интересных возможностей. Сейчас будет еще два тестовых образца и тогда возможно открою их людям, простите, но сырые решения я не выдаю )

Sometimes nonsense make sense... but not today... not today...
1991 9000 T16SA Project
2002 SAAB 9-3 Viggen Convertible - RIP вместо него Синий Безбашенный Олень...
По вопросам звонить +375 44 4504499 (Номер работает и я поднимаю трубу когда есть возможность)

17

Re: Как я Bluesaab собирал

Ну я для справки говорю, что речь идет не о Карлисе а о Виллисе, который этот проект выводит в люди.

Sometimes nonsense make sense... but not today... not today...
1991 9000 T16SA Project
2002 SAAB 9-3 Viggen Convertible - RIP вместо него Синий Безбашенный Олень...
По вопросам звонить +375 44 4504499 (Номер работает и я поднимаю трубу когда есть возможность)

18

Re: Как я Bluesaab собирал

-=Mr@zE=- пишет:

Не модный а практичный и с нормальным креплением, ибо я не вижу смысла ставить его в багажник, ибо в отличии от блу сааб, у меня есть поддержка громкой связи и проигрывание с флэшек, мало того не у всех есть кабель идущий в багажник, ну и как бы дебажить софт не вижу смысла, девайс до сих пор не научили ни засыпать, ни кастомайзиться, сам автор, ни разу ни грамотный девелопер. Ну и со своей стороны, я заранее предусматриваю разные фишечки, девайс подключенный к шине, дает много разных интересных возможностей. Сейчас будет еще два тестовых образца и тогда возможно открою их людям, простите, но сырые решения я не выдаю )

А я вот как раз хотел спрятать девайс подальше от глаз, выведя только микрофон. Зная себя, не стану записывать музыку на флэшки, когда есть телефон и онлайн стримминговые сервисы с плейлистами под меня. По поводу кастомизации.. Разве что местами кнопки поменять? Там же функционал простой. По поводу засыпания - при выключении зажигания блютус отключается и потребление устройства вроде как смешное. В любом случае в будущем я думаю реализуют. А касательно подключения к шине... Стекла вот дожать не получится.. А так что... Вывод на SID сообщения об открытом багажнике? О каких фишечках идет речь? Конечно, можно сделать медиакомбайн, со всеми способами подключения, который вы и делаете, но я представляю сколько на это уже потрачено сил. Только ради продажи?

SAAB 9-5 AERO '04

19

Re: Как я Bluesaab собирал

-=Mr@zE=- пишет:

Ну я для справки говорю, что речь идет не о Карлисе а о Виллисе, который этот проект выводит в люди.

Ну вот как раз программной частью занимается теперь именно Карлис и он много чего переписал и пофиксил. К сожалению, это редкость, когда в человеке совмещаются толковый программист и толковый инженер-проектировщик)

SAAB 9-5 AERO '04

20

Re: Как я Bluesaab собирал

Речь как раз так и идет о том, что он будет стоять за магнитолой и никого не трогать. А проводок, от флэшки никто не мешает вытянуть в бардачок, при этом не свердя дырок.

Вы опять начинаете спорить, не особо понимая о чем речь.
Почему не увести мегу в режим сна и не поднять ее по прерыванию, когда появится пакет на шине? Где вотчдоги?
Фишечек много, просто даже идеи уже рассказывать не хочется. Но вкратце и тройное моргание поворотников, визуализация парктроника и нормальное перезапирание дверей и простите, вывод звонящего абонента на сид транслитом с учетом того, что русские буквы не воспринимаются.

Делать нужно так, что бы это не было полумерком и колхозом. Что это сейчас? Правильно, работа, которая была отрефакторина и сделана изначально на рейпид девелопмент платформе, по принципу работает и ладно. Написать вывод айди три тагов? Это конечно же многонедельный труд, когда модуль вывода текста на сид есть и очень тяжело модифицировать связку a2dp avcrp.

Ладно спор сводится в тему, где я просто рассказываю свои улучшения, вы собрали и довольны с этим я вас и поздравляю, все что я не скажу, будет восприниматься как критика, поэтому не вижу смысла это рассказывать.

Sometimes nonsense make sense... but not today... not today...
1991 9000 T16SA Project
2002 SAAB 9-3 Viggen Convertible - RIP вместо него Синий Безбашенный Олень...
По вопросам звонить +375 44 4504499 (Номер работает и я поднимаю трубу когда есть возможность)

21

Re: Как я Bluesaab собирал

Там есть еще несколько причин, почему такой модуль лучше расположить за  магнитолой. )

Sometimes nonsense make sense... but not today... not today...
1991 9000 T16SA Project
2002 SAAB 9-3 Viggen Convertible - RIP вместо него Синий Безбашенный Олень...
По вопросам звонить +375 44 4504499 (Номер работает и я поднимаю трубу когда есть возможность)

22

Re: Как я Bluesaab собирал

Я не воспринимаю все что вы говорите как критику. Просто мне кажется, вы считаете эту разработку шлаком, а мне кажется, что не все так уж и плохо.

Про засыпание я уже написал, думаю скоро поправят. Это не критично.

нормальное перезапирание дверей

Управление запиранием дверей возможно через CAN шину? Если да, буду благодарен, если поделитесь инфой или ткнете носом в линку. Когда я искал инфу - то не нашел, как это можно сделать. Смотрел тут

вывод звонящего абонента на сид

Все что касается звонков планируется реализовывать после того, как будет налажена работа микрофона. Ребята вроде как хотят использовать штатный микрофон Онстар, но там сложности.

Написать вывод айди три тагов? Это конечно же многонедельный труд, когда модуль вывода текста на сид есть

Дело в том, что CD чейнджер сам не отправляет кастомный текст на СИД, а только свой статус. Кастомный текст можно выводить иначе, но есть проблемы с мерцанием текста либо влияние на другие сообщения, например от парктроника. Если у вас есть решение, верно работающий модуль итд - с радостью приму.

Делать нужно так, что бы это не было полумерком и колхозом

Если проделанная работа выглядит как колхоз, то видимо планка очень высока saab10



В общем я что хотел сказать. Основная идея в том, что это опенсорсный проект и это лучше чем ничего, лучше чем аукс кабель. Проект развивается в силу своих возможностей и то что сделано, это есть уже здесь и сейчас и не надо расценивать это как законченный продукт. Я дождался точки, когда готов был собрать его для себя, а дальше просто буду ждать софтверных апдейтов и помогать чем смогу. Если у вас есть чем помочь, то почему нет. Альтернатива - всегда хорошо. В любом случае ваши фичи будут уникальны и все, о чем вы говорите, заслуживает похвалы. Буду с нетерпением ждать момента, когда смогу увидеть как это работает.

Вы опять начинаете спорить, не особо понимая о чем речь.

Не надо обижать. Я не глупый человек и прекрасно понимаю о чем речь.

SAAB 9-5 AERO '04

23

Re: Как я Bluesaab собирал

Николай, вот вы пишете, что все, что вы не скажете будет критиковаться? А по моему, в этой теме, все с точностью наоборот. Критика исходит только от вас!
Вот товарищь leva3000, собрал девайс и поделился опытом. Может и сыровато, НО он уже существует и работает. А с вашей стороны, эмулятор существует только на словах, которые даже фотографией тестового образца не подкреплены. Я мало что в этом понимаю (у меня совершенно другая сфера деятельности) и более того, уверен, что это серьезный и кропотливый труд. Я понимаю, что это не основной источник ваших доходов и создание данного девайса происходит в свободное от работы время. Но с 2013 года (www.saabclub.by/forum/viewtopic.php?id=50764)

-=Mr@zE=- пишет:

НО!!!! ВНИМАНИЕ!!!! Я НЕ БУДУ ЕГО ВАМ ПРОДАВАТЬ... А ПРОСТО УКАЖУ СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ЧТО С НИМИ НУЖНО СДЕЛАТЬ..

списка деталей и что с ними нужно делать, я так и не увидел.
Прошу вас, на меня не обижаться, но с моей точки зрения, все это выгляд именно так. Искренне желаю вам, все таки "допилить" ваш проект до конца и воплотить его в реальный продукт. С глубоким уважением.

VOLVO XC70 2006, AT, B5254T2, (2018 - ....)
Toyota rav4 2007, AT, 1AZ-FE, (2018 - ....)
Sheiv@tut.by

24

Re: Как я Bluesaab собирал

leva3000,  поздравляю с вашей разработкой saab21

9-5 3.0TID седан
A.C.A.B SHOW

25

Re: Как я Bluesaab собирал

Спасибо всем! saab99

SAAB 9-5 AERO '04