1

Тема: Еле едет. Дым с колес

Всем привет. Случилась беда. Приехал домой, сдавая задним почувствовал, что педаль тормоза практически не выжимается. Еле выжав, стал сдавать назад, и почувствовал резкий запах. В зеркало увидел, что от заднего колеса идёт дым. Может кто подскажет, что смотреть, и можно ли с этой бедой доехать до станции

SAAB 9-5 AERO, 02 г, 00-95 МЕ-7

Re: Еле едет. Дым с колес

Заклинило суппорт или ручник,если ставили при стоянке
Надо расклинить или на лофет и на СТО

Saab 9.5 ,2.0t,2000г,5-МКП,  г.Минск

3

Re: Еле едет. Дым с колес

zloi bambr пишет:

Заклинило суппорт или ручник,если ставили при стоянке
Надо расклинить или на лофет и на СТО

А как самому расклинить?

SAAB 9-5 AERO, 02 г, 00-95 МЕ-7

Re: Еле едет. Дым с колес

Если такие вопросы_СТО

Saab 9.5 ,2.0t,2000г,5-МКП,  г.Минск

5

Re: Еле едет. Дым с колес

Добрый вечер. Нужна помощь. Провисла правая передняя дверь. Рем комплекта не нашел,что можно сделать?

6

Re: Еле едет. Дым с колес

9.5 2003г.в

7 Отредактировано куш (19-12-2016 21:47:35)

Re: Еле едет. Дым с колес

labus пишет:

9.5 2003г.в

Лабус, смажь петли. А если не получится, начни отдельную тему, там тебе подскажут

SAAB 9-5 AERO, 02 г, 00-95 МЕ-7

8

Re: Еле едет. Дым с колес

labus пишет:

Добрый вечер. Нужна помощь. Провисла правая передняя дверь. Рем комплекта не нашел,что можно сделать?

петли дверей

SAAB 9-5, 2.3, 170 л.с., АКПП, 1998 г.,

9

Re: Еле едет. Дым с колес

куш пишет:

А как самому расклинить?

ну на жигах брали кувалду и х@ячили по колесу со всей дури, пока не расклинит. на саабе лучше на СТО, ну или разобрать на месте если есть возможность

10 Отредактировано GEO.PS (20-12-2016 09:00:06)

Re: Еле едет. Дым с колес

куш пишет:
zloi bambr пишет:

Заклинило суппорт или ручник,если ставили при стоянке
Надо расклинить или на лофет и на СТО

А как самому расклинить?

Можно попробовать. Поднять домкратом, снять колесо и постучать по суппорту. Ну или вариант погрязнее - залезть под машину сзади и опять же постучать по суппорту. Только если расклинит - не вздумай в гололёд куда-то двигаться. Эффект расклинивания держится до первого нажатия на педаль.

У самого челлендж с подклинивающим суппортом  - полдороги до Витебска и обратно. Благо по трассе. После каждого торможения приходилось ложиться под авто и стучать по суппорту.

SAAB 9-3 ARC 2005 1,9 TiD Z19DTH 150hp 6МКПП

11

Re: Еле едет. Дым с колес

Короче была у меня такая же фигня. Там внутри развалился механизм, что удерживает колодки ручника. Снимаешь колесо, откручиваешь суппорт, снимаешь тормозной диск и вытряхиваешь всё что там развалилось, ну и покупаешь новый ремкомплект и колодки ручника и всё собираешь. ну или просто вытряхиваешь потроха и остаёшься без ручника ( как временный вариант).

Saab 9-5 2.3T B235R 5АКПП MY'02 sold
Saab 9-3OG 2.3T B235R 4АКПП MY'02 sold
Saab 9-3OG 2.0T B205R 4АКПП MY'02 sold
Saab 9-5 2.2 Tid wagon 5АКПП MY'05

Re: Еле едет. Дым с колес

Ну вы чего, ребята? Кувалдой, ага. Сейчас насоветуете - придётся суппорт менять, а это совсем другие деньги, нежели перебрать.

Купить ремкомплект направляющих и ремкомплект поршня (с направляющими и поршнем), снять суппорт, перебрать, направляющие смазать высокотемпературной смазкой, прокачать - ездим дальше и радуемся.

Camry V40 2011 2.5

13

Re: Еле едет. Дым с колес

Там не в суппорте дело, а в колодках ручника, что внутри тормозного диска стоят.

Saab 9-5 2.3T B235R 5АКПП MY'02 sold
Saab 9-3OG 2.3T B235R 4АКПП MY'02 sold
Saab 9-3OG 2.0T B205R 4АКПП MY'02 sold
Saab 9-5 2.2 Tid wagon 5АКПП MY'05

14

Re: Еле едет. Дым с колес

JET пишет:

Там не в суппорте дело, а в колодках ручника, что внутри тормозного диска стоят.

Это просто проверить: затянуть ручник, а потом его отпустить. Если ручник возвращается в исходной положение хорошо, то есть чувствуется, как его тянет назад пружина разводящая колодки, то проблема с суппортом. Если ручник опускается свободно, то да: надо разрабатывать его и ставить ремкомплекты ( пружинки, бабочки, солдатики)...неприятная процедура)))

Saab 9 5, 1.9 Tid. Синий "очкарик" 2006 года рождения)

Re: Еле едет. Дым с колес

JET пишет:

Там не в суппорте дело, а в колодках ручника, что внутри тормозного диска стоят.

Я бы не был настолько уверен, особенно после того, что автор темы написал про поведение педали тормоза. Отменять клин направляющих я бы не стал.

Camry V40 2011 2.5

16

Re: Еле едет. Дым с колес

Из-за заклинившего суппорта тоже вряд-ли педаль станет "тугой"...поэтому скорее всего прямая дорога на сто. Причем лучше на эвакуаторе.

Saab 9 5, 1.9 Tid. Синий "очкарик" 2006 года рождения)

17

Re: Еле едет. Дым с колес

Спасибо ребята за советы. Сегодня утром завёл авто и как ни в чем не бывало поехал на работу saab10 сняли колесо, просмотрели колодки, все в норме. С учётом советов завтра повнимательнее посмотрю суппорт

SAAB 9-5 AERO, 02 г, 00-95 МЕ-7

18

Re: Еле едет. Дым с колес

куш пишет:

Спасибо ребята за советы. Сегодня утром завёл авто и как ни в чем не бывало поехал на работу saab10 сняли колесо, просмотрели колодки, все в норме. С учётом советов завтра повнимательнее посмотрю суппорт

так что было в результате? что сказали на СТО?

Kia Niro EV 64kW '21

19

Re: Еле едет. Дым с колес

Ничего толком не сказали. Сняли колесо, все пересмотрели, все в норме. Х.з.

SAAB 9-5 AERO, 02 г, 00-95 МЕ-7

20

Re: Еле едет. Дым с колес

все в норме что? Суппорта как живые? при наших солях их по-хорошему раз в 2 года перебирать надо. Вот там и открываются чудеса.

Volvo XC90 MY04 2.5t "Крузя".
Volvo V70XC MY01 2.4t LPG "Панда". Могу, умею, не хочу. Был.
9000 MY96 CDE "Зяба". Был. Но останется навсегда.
Покритиковать, поругать, похвалить или поддержать администрацию клуба

21 Отредактировано jorjik (07-04-2017 08:55:16)

Re: Еле едет. Дым с колес

Делюсь своим опытом, может кому поможет во время диагностики.
Всё началось с того, что во время движения ощущал что авто не катилось на холостых, замедлялся ход, сперва не придавал большого значения, ибо появлялось это эпизодически. В один момент ощутил запах и сильный жар от левого переднего колеса. Поднес руку- тепло ощущалось на расстоянии, плюнул на диск - с шипением испарилось.
Первая мысль - заклинило колодки. Вооружившись домкратом снял колесо, то что увидел на фото ниже

Характерный красный цвет и крошение металла при легчайшем прикосновении сразу же заставило меня оставить авто там где разобрал до момента пока не устраню проблему.
Каково было изумление, обнаружив что колодки не заклинивают, ход у них хороший. Диски ровные. Цилиндр под усилием вдавился в суппорт. Под пыльником обнаружил стружку от ржавчины и крошения металла, рассмотрев внимательно нашел на пыльнике дырочку, решил поменять.
Со второй попытки поставки деталей ремкомплект суппорта подошел. собрал всё обратно, воздух стравил.
Думал всё починил. Ан нет, всё случилось точно также.
Далее интереснее - заметил что тормоз срабатывает спустя минут 15-20 езды по городу, поймав однажды такой клин сразу свернул на ближайший сервис, оказавшийся местным "Хёндай".
СервисМэн заметил что на момент обращения у меня было зажато ОБА передних колеса. Разобрав левый суппорт, я давил на тормоз - цилиндр выходил легко, а вот обратно шел под приличным усилием. СервисМэн предположил что проблема в тормозной жидкости, мол при нагреве её (жидкости) свойства терялись и система нормально не функционировала. Слив всю жидкость залили новую, обратив моё внимание что старая была ЧЁРНАЯ как смола, предполагая что где-то разъедены резиновые манжеты, вставки и прочие уплотнители.
Данной процедуры хватило мне ровно на 30 км пути, и всё по новой. Обратившись повторно - мне помочь не смогли, сказав что остается только ГТЦ (главный тормозной цилиндр). Но поменять мне его не могут, т.к. у меня стоит "короткий" а по VINу бьется длинный.
Вот фото

Позже узнал что у меня стоит ГТЗ с английского донора.

Что ж, а вот и апофеоз данной истории: Паша Калесон сказал следующее, дождаться блокировки тормозов, найти 2 гайки, отжать их и проверить снялась ли блокировка

Что ж - так всё и было, гайки отжал, блокировка снялась.
Как итог - требуется регулировка штока педали тормоза. Если как то я не так понял - Паша поправит.
На данный момент в понедельник в сервисе записан на регулировку штока, промывку тормозной системы, замену резинок ГТЦ.
Как будет результат - дополню

Kia Niro EV 64kW '21

22

Re: Еле едет. Дым с колес

Один в один была тахая фигня на лянче. После долгих танцев с бубном и заменой, почти всего,что можно было поменять по тормозам, решилось регулировкой свободного хода педали.

9-5 01г 2.3 акпп.

23

Re: Еле едет. Дым с колес

заменил насос, вакуумный шланг, вакуумный усилитель, главный тормозной цилиндр, жидкость. отрегулировали педаль. после всего этого машина поехала как надо.

Kia Niro EV 64kW '21